25.08.2021

Как затирать швы тротуарной плитки

 После того как подготовлено основание, уложено мощение, выставлены бордюры дорожного покрытия, остается последний этап работы — затирка швов между тротуарными плитками. Это придаст полотну законченный вид, продлит его долговечность.

Функции межплиточных швов

  1. Как выполнить затирку швов клинкерной брусчатки. Пошаговая инструкция.Правильное положение брусчатки. Клинкерная плитка может иметь незначительные отклонения в геометрии. Швы помогают выровнять этот нюанс, придают правильное проектное положение каждому камню мощения. 
  2. Защита от повреждений. В зависимости от температуры воздуха, плитка может незначительно расширяться и сжиматься. Поэтому, если уложить элементы вплотную без зазоров, от температурных и силовых колебаний покрытие может деформироваться.
  3. Перераспределение нагрузок на смежные элементы. Используя правильную затирку, вы получаете единое покрытие, в котором все плиты связаны друг с другом. Брусчатка, принимая нагрузку от автомобиля, задействует и соседние элементы мощения.  
  4. Создание водонепроницаемого или, наоборот, водопоглощающего покрытия. Срок эксплуатации мощения зависит от способа водоотведения с покрытия. Например, водопроницаемые шовные затирки позволяют дождевой влаге, снегу просачиваться в почву сквозь швы и выходить через дренажную часть основания. Если решено создать монолитное дорожное полотно, понадобится водоотталкивающий состав для швов. В этом случае нужно предусмотреть возможность поверхностного отведения воды, чтобы на дорожке не скапливались лужи. 
  5. Декоративная роль. Цвет, размер, оформление швов могут подчеркнуть геометрию, создать разные визуальные эффекты на дорожке. Одна и та же плитка с разными затирками будет выглядеть по-разному.

Какая затирка нужна для разных видов брусчатки?

Для заполнения швов клинкерной брусчатки и вибропрессованных плит на основе бетона нужны разные затирочные составы.

Вид тротуарной плитки

Тип смеси для швов



Клинкерная, гранитная брусчатка

 
цементные
цементные полимернные
мытый песок

Вибропрессованная бетонная плитка
 


Песок разных видов (мытый, специальный модифицированный, кварцевый и т. д.)
 

 Обратите внимание! Для дорожной бетонной плитки не подходит цементная затирка. Она может спровоцировать высолы на новом мощении, застрять в порах и вообще загрязнить внешний вид дороги.  

Как выполнить затирку швов клинкерной брусчатки. Пошаговая инструкция.

  1. Подготовка. Заполнять швы можно не раньше, чем через 7 дней после укладки брусчатки. Оптимальная температура  воздуха выше +15. Перед стартом работ всю плитку нужно очистить от мусора, пыли. 
  2. Смачивание мощения. Используйте садовый шланг с дождиком. Следите, чтобы вода не скапливалась в межплиточных швах. Лишнюю воду можно удалить поролоновой губкой.  
  3. Заполнение швов. В зависимости от консистенции, смесь выливают или засыпают на поверхность брусчатки. Состав распределяют равномерно в разных направлениях, используя щетки, швабры, резиновые шпатели. На этом этапе важно, чтобы все конструктивные швы, соприкосновения с бордюрами, зданиями и т.д. были полностью охвачены. 
  4. Смывание смеси. Используйте тест  “большого пальца”. Надавите пальцем на поверхность шва, там должен появиться легкий отпечаток. По консистенции затвердевший раствор должен напоминать твердый пластилин. Примерное время схватывания состава — 30 мин-3 часа. Если затирка достигла нужной кондиции, остатки состава смывают водой.

Как засыпать швы бетонной тротуарной плитки: инструкция - EOSВыбор затирочной смеси в зависимости от дренажной конструкции.

Способ отвода воды

Выбор затирки

Сквозь дренажную основу Водопроницаемая затирка
С поверхности мощения Водоустойчивая смесь с трассовым, цементным вяжущим

Как засыпать швы бетонной тротуарной плитки: инструкция

  1. Подготовительный этап. Плитку уложить, уплотнить виброплитой. 
  2. Засыпка песка. Песок высыпают на дорожку, загоняют его в швы с помощью уличной щетки. 
  3. Утрамбовка песка виброплитой. 
  4. Повторное нанесение песка. Повторный насыпной слой нужно оставить некоторое время на дорожном полотне, затем его остатки тщательно сметают.

Придерживайтесь наших советов, чтобы выполнить последний этап мощения правильно.