05.11.2019

Керамический блок или газоблок: что лучше?

Строительные работы – трудоемкий длительный процесс, требующий капитальных вложений. Эффективность проведения работ зависит от качества используемого материала, его габаритов и простоты работы с ним. Конкурирующими материалами на современном рынке являются керамоблоки и газоблоки.

Керамоблоки и газоблоки: что выбрать?

Для многих потребителей это новые товары на рынке, но для большинства строительных компаний они уже стали незаменимы. В чем принципиальное отличие? На чем остановить свой выбор? Какой материал лучше?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо дать определение, выделить основные преимущества и недостатки керамоблоков и газоблоков.

Керамоблоки – теплая керамика

Теплая керамика Keraterm. Фото керамоблока кератермСостав материала – это глина (добавляют также суглинки), различные производственные отходы, минералы, органические элементы и вода. Несмотря на принятые ГОСТы, производителям представлена возможность самостоятельно разрабатывать ТУ и выбирать размер блоков (существует 14 типоразмеров). Их часто называют керамическими пустотелыми блоками или поризованной керамикой. 

Главное предназначение – стеновой материал, предназначенный для кладки с целью обеспечения высоких показателей теплоизоляции. 

Для получения сырья глина смешивается с различными поризаторами (древесные измельченные опилки, макулатура, остатки шелухи зерновых, постирол). Для получения однородной смеси, сырье пропускается через специальное глинорастирающее оборудование, через пресс, из полученной смеси удаляются остатки воды. 

На следующем этапе глиняная смесь подвергается формовке, для этого используются специальные фольеры. В процессе продавливания через них формируется внешняя поверхность и будущие пустоты.

Полученные брусья режутся на блоки и сушатся в специальных камерах. Процесс сушки занимает до трех суток (иногда меньше). Завершающий этап – обжиг при температуре свыше 1000 градусов. Именно благодаря обжигу мы получаем керамику, а на месте поризующих веществ образуются пустоты.

Преимущества керамоблоков

Недостатки керамоблоков

Газоблок – ячеистый бетон

Газоблок или керамоблок. Фото, преимущества газоблокаЕсли говорить простыми словами, это искусственный камень с ячейками внутри. Еще его называют пористым бетоном - газобетоном. Для производства используется цементный раствор с добавлением речного песка, газообразующее вещество (преимущественно это алюминиевый порошок), негашеная известь. Некоторые производители добавляют в смесь гипс или золу.

В зависимости от технологии производства различают:

В первом случае мы получаем более качественный материал.

Также существует два типа блоков в зависимости от используемого в производстве компонента:

  1. природный песок (чаще всего это кварцевый песок);
  2. вторичные продукты производства (зола, другие ферросплавные отходы).

Преимущества газоблоков

Недостатки газоблоков

Выводы

Скорость проведения строительных работ с использованием керамоблоков не отличается от времени, необходимого для проведения работ с газоблоками.

Теплая керамика не боится влаги в отличие от газоблоков, это следует учитывать, если вы планируете возведение строения вблизи от водоемов.

Стены из керамоблоков не требуют декоративной отделки, из газоблоков – необходима отделка, как внутри помещения, так и снаружи.

Для производства керамоблоков требуются специальное оборудование, газоблоки можно выпускать в более простых условиях, что стало причиной появления на рынке низкокачественных материалов.

Стоимость газоблоков ниже, чем цена на керамоблоки.

 Сделать однозначный вывод, что лучше керамоблок или газоблок, практически невозможно. Все зависит от требований к стенам, назначения строения, финансовых возможностей и опыта специалиста, работающего с этими материалами.