27.04.2018

Дома из кирпича: надежность и экологичность

В строительству домов из кирпича есть долгая история, и она насчитывает не одно столетие, а во всем мире существует множество домов, возраст которых превышает сто лет. Сегодняшнее развитие технологий обеспечил появление новых материалов для строительства, могут как прижиться на рынке, так и исчезнуть через некоторое время. Но кирпич свои позиции не сдает, ее с уверенностью можно назвать основным строительным материалом во всем мире.

Рассмотрим главные качества кирпича, что делают ее востребованной при возведении многоэтажных домов и небольших коттеджей. Такой материал характеризуется прочностью и долговечностью, он экологичен.

О прочности домов из кирпича

Это одно из основных качеств кирпича, и для многих людей, желающих создать надежный дом, такой материал может стать единственным из тех, которые будут подходить оптимально. И их выбирают, прежде всего, ориентируясь на показатель прочности. Это главное качество, которое будет необходимо для каждого строения.

Прочность дома из кирпича. Статьи

Прочность отображена в марке изделия, ее обозначают буквой М, и рядом с ней ставят цифру. Именно она может рассказать о том нагрузка на квадратный сантиметр площади, выдержит изделие. То есть М100 означает, что для кирпича вполне допустимое давление в сто килограммов на сантиметр площади.

Такого кирпича будет достаточно, чтобы построить коттедж высотой в два или три этажа. Стены будут крепкие и столь плотные, чтобы выдерживать массу подвесных конструкций в виде телевизора, различных полок.

Для возведения домов многоэтажных выбирают кирпич с маркой не менее ста пятидесяти. Часто на рынке строительных материалов можно увидеть изделия марок от ста до ста семидесяти пяти, однако есть и очень прочные, марки двести выше.

А как же долговечность

Строения, созданные из керамического кирпича, всегда считались наиболее крепкими и долговечными зданиями. Если приобрести качественный рядовой кирпич М100 и профессионально выполнить кладку, такой дом будет способен выполнять свое предназначение сто или даже сто пятьдесят лет без потребности в реконструкции стен. Кроме того, официально принятые ГОСТу подтверждают, что долговечность материала рассчитана именно на такой срок.

Однако главным доказательством того, что строения или дома из кирпича могут выполнять свою функцию долго будут реальные примеры, созданные полтора века назад и сохранившиеся до наших дней. Таким, как у этого материала, долголетием, не сможет похвастаться другой, даже самый новейший строительный материал.

Для людей, желающих построить дом, который будет служить многим поколениям семьи, выбор кирпича в качестве основы для строительства будет однозначно правильным решением. Она надежная и прочная, из нее выходит комфортное жилье. Именно эти качества многие вкладывает, когда говорят о родовое имение, который в века сохранит семью и ее ценности.

Кирпичные строения способны выстоять перед любыми природными воздействиями: они хорошо переносят резкую смену температур, сильные морозы, дожди и жару. Кирпич может противостоять и другим факторам - как биологическим, так и химическим. И для нее очень хорошо подходит выражение, в котором говорится, что дом - это крепость. Надежность, комфортное и безопасное существование олицетворяют это понятие.

Экологическая составляющая дома из кирпича

Экологическая составляющая дома из кирпича

Известно, что среди компонентов, используемых в качестве сырья для производства кирпича, есть только глина с песком, к которым добавляют воду, поэтому такой материал отличается экологической чистотой, он не содержит вредных компонентов или примесей. Его особая структура позволяет воздуху свободно перемещаться, поэтому материал и называют «дышащим».

Он совершенно не подвергается процессу гниения, ему не могут быть опасные насекомые и вредители. Именно эти качества отличают его от другого материала - древесины которая изначально считается чистой и экологичной. Деревянные строительные материалы очень важно обрабатывать специальными химическими средствами, защищая от плесени, и снижает значимость экологического компонента.

Стены из кирпича способны регулировать показатели влажности внутри дома, и за счет этих свойств они становятся комфортными для проживания людей. И здесь кирпич можно сравнить с бетоном, который будет значительно проигрывать в этом аспекте, поскольку он способен удерживать влагу.

Благодаря особенностям кирпича, внутри дома в любое время года будут созданы комфортные условия для проживания человека. При сильных морозах и непогоды за окном, в доме будет тепло и сухо, благоприятный микроклимат поможет создать и равномерное распределение воздушно-вологостний режим в помещении.

И это только часть причин, почему был сделан выбор в пользу кирпичного дома, чем его блочных или панельных аналогов.