13.02.2018

Кирпич М100: силикатный или керамический

Для строительства важным является выбор материала, и кирпич - один из самых популярных решений. Однако кирпич бывает разной, и чаще всего стоит выбор между силикатным и керамическим вариантами. Но какой действительно лучше?

Этот стройматериал уже очень давно считается лучшим при возведении зданий, и в давние времена существовал только керамический, который получали, обжигая глину. Однако сейчас он конкурирует с силикатным аналогом, и сказать однозначно, какой из них лучше, сложно. Здесь каждый выбирает на свое видение.

Но для того, чтобы было легче сделать выбор, рассмотрим «плюсы» и «минусы» каждого из них. Это поможет найти ответ на вопрос о том, какой именно из видов кирпича выбрать, поскольку продажа рядового кирпича проводится во многих местах, и консультанты не всегда являются профессионалами, которые готовы ответить на все вопросы.

Кирпич из керамики

Кирпич керамический М-100 Основным сырьем для ее изготовления служит глина, и она, наряду с технологией производства, обеспечивает изделиям следующие свойства:

Все эти качества делают керамический кирпич привлекательным для строительства, однако до того, как его приобрести, следует понимать, что у него есть и «минусы». И главным из них его стоимость, поскольку силикатный кирпич - самая дорогая из известных строительных материалов.

Еще обязательно нужно приобрести скрепляющий раствор высокого качества, поскольку только это гарантирует надежность кладки.

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич в качестве альтернативы керамики появилась не так давно, примерно столетие назад. И основная ее отличие - в сырье, поскольку для ее изготовления используется известь и песок. Обрабатывают их автоклавированием.

Если сравнивать ее показатели с керамическим кирпичом, то она такая же крепкая и не менее морозостойкая. Она значительно меньше пропускает звуки, и ценой материал выгодно отличается.

Силикатный кирпич М-100. Фото, статьи Однако есть и те характеристики, по которым силикатный кирпич не может сравниться с керамикой:

  1. Влагопоглощение. Оба компонента, которые служат в качестве сырья, способны хорошо поглощать влагу, поэтому в местности с высокой влажностью силикатный кирпич для строительства домов не используются.
  2. Огнеупорность. Если оценивать это качество, она неплохая, но по сравнению с керамическим аналогом силикатный проигрывает. Именно поэтому для строительства печей и каминов он не используется.
  3. Теплопроводность. На нее влияет плотность материала, но все-таки тепло хранить материал может средне - высоким этот показатель не назовешь.

Такие свойства позволяют использовать ее, в основном, для возведения внутренних перегородок в доме, где стены обеспечат хорошую звукоизоляцию.

Как сделать выбор

Именно потому, что кирпич все-таки очень разная, при выборе важно учитывать все ее свойства, а также другие особенности. Это и климат в том месте, где будет возведенное строение, и размеры дома.

Очень редко для строительства дома применяют только один материал, ведь гораздо удобнее использовать лучшие свойства каждого. Например, кирпич красного цвета будет хорошей для несущих стен и мест, которым предстоит контактировать с огнем, а из белого выходят качественные внутренние перегородки.

Также не стоит забывать, что есть и полнотелый, и пустотелый кирпич, который имеет совсем другие характеристики, еще кирпич для облицовки. И только профессионал может точно знать материал где лучше использовать.