19.02.2018

Клинкерная плитка: назначение и качественные характеристики

На рынке современных строительных материалов достаточно долго имеет закономерный успех клинкерная плитка. Эти изделия могут похвастаться внешней красотой, они также отличаются превосходными характеристиками качества. Чтобы сделать правильный выбор, важно знать, какие виды плитки существуют и чем они отличаются друг от друга.

Производство клинкерной плитки

Строительство с использованием клинкерной плитки Фасадная плитка подобного вида создается с использованием керамики и обжигается только один раз. В производстве используют определенную глину нескольких видов, в которую добавляют флюсы и различные добавки для окрашивания. Чтобы изделиям придать форму, используют экструзию или применяют прессования. Первый метод применяется чаще: в массе сырья выдавливают необходимые формы изделий, дальше их вырезают и проводят обжиг.

Обжигают клинкер в туннельных печах, повышая температурный режим до тысячи двухсот градусов. После запекания получает фактуру, прочность и становится устойчив к деформации и повреждений. При создании плитки таким методом можно получить достаточно привлекательные цвета, с которыми легко сочетать различные элементы во время строительства.

Преимущества плитки и ее недостатки

Известна клинкерная плитка с девятнадцатого века, в те времена в Голландии ее использовали при работах по строительству домов и клинкером другого типа - мостовой мостили дороги. Далее технологию ее изготовления переняли другие страны, и очень долгое время для ее создания использовались сланцевые глины немецкого происхождения. В процессе такого производства плитки получили очень полезное свойство - морозостойкость.

К другим преимуществам плитки можно отнести следующие:

Также важно, что плитку очень легко укладывать, с ней просто работать.

Но все-таки пара недостатков у нее есть, и один из них - хрупкость, ведь материал создан из керамики. Стоимость также может смутить покупателей, ведь при сравнении с обычным кафелем она гораздо выше.

Но также важно отметить, что при строительстве из кирпича будет потрачено больше денег, и забот также немало, чего не скажешь о работе с плиткой.

Виды клинкерной плитки

Использование клинкерной плитки в жилищном строительстве Эти изделия могут иметь несколько разновидностей:

  1. Техническая. Используется при укладке тротуаров и дорожек, ее применяют для создания пешеходных зон, она может быть использована как строительный материал для создания пола.
  2. Водостойкая. Необходима для заключения в зданиях гидротехнического типа.
  3. Облицовочный. Применяется для работ по обработке в строениях стен и пола, используется в отделке лестниц и других элементов.

Из нее же создаются детали для сложных архитектурных конструкций.

Использование фасадной плитки в жилищном строительстве

Конечно, часто применяется плитка, предназначенная для облицовки зданий. Спрос покупателей на такой вид плитки, используемой для фасада, объясняется еще и тем, что по форме она напоминает кирпич. Изделие может применяться на любом типе фасада, даже там, где обычная строительный кирпич не используются. Кроме того, у плитки есть несомненное преимущество: срок ее эксплуатации гораздо дольше, по сравнению с кирпичом, и выглядит она более привлекательно.

Цветной ассортимент очень велик: клинкерную плитку изготавливают в гамме от белого до насыщенного черного, является переход тона, также может зминюваться текстура. Поэтому на фоне однотипных домов те, в отделке которых использована клинкерная плитка, выделяются сразу.

Много лет она способна сохранить внешнюю привлекательность, поэтому не теряет своей популярности. На территории нашей страны ее использования очень быстро распространяется. Для тех, кто хочет придать дому красивый внешний вид, сделать его эксклюзивным и выбрать для обработки материал, который способен прослужить долго, клинкерная плитка будет идеальным вариантом.