07.03.2018

Натуральная керамическая черепица: немного истории

Столетия назад началась история керамической черепицы. Известно, что римские строители учились обжигать ее у древних греков, а те перенимали опыт в ассирийцев. Если же рассматривать название материала, которая означает «накрывать», это звучание взято из древнеримской языка.

Как появилась керамическая черепица

История керамической черепицы. Статьи, фото Издавна строители считали, что керамическая черепица берет свою силу в природе:

После обжига готова черепица становится прочным покрытием, которое может противостоять природным воздействиям. Ей будут не страшны сильные дожди и снег, она легко противодействует действия палящего солнца.

Глина с самого начала использовалась как сырье для создания черепицы. И приемы создания черепицы очень напоминают те, которые в древности использовали для обжига посуды из нее. О таком способе производства человечество знает уже двадцать пять веков, и в краеведческих музеях можно найти большое количество древних глиняных фигурок, которые стали первыми попытками создать из сырья необходимые предметы.

Древнейшая кровельная черепица была найдена не так давно в Греции, это был дом черепичной мастера, который проживал в селе Милой примерно четыре с половиной тысячи лет назад.

Римская история черепицы

Несмотря на то, что слово имеет точное значение в переводе с немецкого, появилось оно все-таки у римлян. Считается, что мастерство обжига европейцы переняли именно у них, как и способы укладки черепицы. Есть мнение, что изначально керамическая черепица имела форму, которая стала называться римской.

При заключении существует небольшой секрет: после нескольких рядов черепицы прокладываются каналы, идущие от конька до самого карниза. Вода во время дождя собирается в них, и отводится от крыши здания. Подобный скатная крыша позволяет максимально быстро отвести ее, и дает возможность противостоять природным явлениям. Такая крыша быстро стал популярным.

Важно и то, что маленький угол наклона крыш делают в странах, где количество осадков не велика. Где дождь и снег идут часто, он увеличивается.

Кровельная черепица. Статьи Образцы самодельного черепицы были найдены и на территории Германии, а старожилы хранят в секрете рецепт ее производства и технологию укладки, которое применялось не одно столетие.

Интересные факты

Кровельная черепица для дворца императора была использована в восьмом веке во Франкфурте по приказу короля Синоде. Он велел использовать только этот материал, потому что все известные ранее были воздействием различных факторов. Особенно часто они горели, поскольку крыши покрывались дранкой, соломой и камышом.

В четырнадцатом веке королем Людовиком и городским советом был подписан приказ, где запрещалось покрывать новые здания другими материалами, кроме натуральной черепицы. Была разрешена только она.

Если вспомнить иллюстрации из сказок, где изображены дома, то в большинстве их кровля нарисована красным цветом. Казалось что так художники привлекают к картинке внимание детей, но это также веет черепичной крышей, который столетиями делает дом уютным и теплым. При строительстве важна керамическая черепица, недорого купить ее можно у производителя и дистрибьюторов.

Натуральная черепица имеет многовековую историю. И, несмотря на появление новых современных кровельных материалов, она не теряет свои позиции. Качественные характеристики делают ее востребованной в течение столетий.