04.08.2017

Плюсы и минусы строительства из керамоблоков

Почти любое изобретение (если это не «бессмертное» колесо) рано или поздно изживает свой век - появляются новые требования и новые технологии. Привычная нам кирпич слишком хороший черновой материал, чтобы совсем отказываться от него, поэтому сейчас она переживает второе рождение - из той же глины создается КЕРАМОБЛОК.

Чтобы понять, в чем его принципиальное отличие от своего предшественника - кирпича, познакомимся с процессом создания этого материала.

Производство керамических блоков

Керамоблок и кирпич. Фото, статьи Глина для поризованного блока используется точно такая же, как для обычной красного кирпича, единственное отличие - в ее состав добавляются примеси, а именно: древесные опилки или торф.

При обжиге глина закаляется, а примеси полностью выгорают, оставляя после себя пустоты - поры.

Они позволяют уменьшить вес и удельную плотность готового изделия, а значит, и снизить его теплопроводность.

Другие плюсы поризованной керамики

Способность сохранять энергию - не единственный плюс керамоблока. Его размеры, вес и структура делают этот материал уникальным.

Минусы поризованной керамики

Строительство с керамоблоки. Фото, статьи Все недостатки этого материала связаны с особыми условиями его транспортировки, хранения и монтажа: то есть при надлежащей эксплуатации блок ведет себя практически безупречно.

Преимущества поризованной керамики «перевешивают» ее недостатки - проблем можно избежать, для этого необходимо учитывать рекомендации от производителя блоков.

В интернете можно встретить мнения о том, что керамоблок, в силу своей поризованный структуру, недостаточно прочен. Это неверное предположение - как уже было отмечено, блок больше, чем рядовой кирпич, марку прочности на сжатие (100) и выдерживает не менее нагрузки.

На стену, построенную из керамических блоков, можно крепить тяжелую мебель, не беспокоясь о том, выдержит нагрузки стеновой блок.