14.06.2018

Преимущества и недостатки клинкерных ступеней

Ступени из клинкера

Крыльцо и ступени в доме подвергаются постоянному воздействию погодных условий, в том числе, колебаний температуры. Также на них оказывается высокая механическая нагрузка. И совместно эти факторы способны менять состояние материала, использованного для облицовки. Это значит, что очень внимательно нужно выбирать отделку для подобных мест.

Нюансы клинкерных ступеней

Клинкерную плитку можно отнести к материалам, которые способны выдерживать подобные нагрузки на протяжении долгого времени. Ею оформляются садовые дорожки, лестничные пролеты и ступени крыльца. Наличие всех необходимых для таких мест качеств делает материал востребованным.

Плитка из клинкера показала себя практически идеальным материалом не только для облицовки стен, но также и для лестничных ступеней. Если сравнивать по стоимости клинкер и изделия с похожими характеристиками, то он будет стоить дешевле. Подобные свойства имеют гранит и керамогранит высшего сорта.

Но невысокая цена – не единственное преимущество, есть и другие отличные качества, которые дают этим изделиям значительное преимущество. С такими свойствами материала клинкерная ступень получается идеальной.

Технология и сырье

Для создания плитки из клинкера применяются только натуральные и экологичные компоненты. Основной из них – глина, она должна обладать огнеупорными свойствами. К дополнительным материалам относят суглинистые конкреции, а также полевой шпат и силикаты.

Технология производства и сырье

Создается клинкер обжигом при воздействии температуры от тысячи трехсот градусов и выше, а в результате получается отличная плитка. Она имеет высокие эксплуатационные качества и отличается интересным внешним видом. Такой материал идеален при облицовке лестничных ступеней.

Есть два способа создания продукции, которые отличаются между собой:

  1. Полусухое прессование, исключающее просушивание компонентов;
  2. Экструдирование, его суть в том, что сырье прессуется и дальше обжигается, а затем сушится.

 

При использовании первой технологии получаются изделия, имеющие низкую теплопроводность. Они используются для облицовки зданий. Там истираемость не важна, а механическое воздействие практически отсутствует. То есть эти качества не приоритетны, в отличие от ступеней.

Создания клинкера вторым способом позволяет получить изделия, устойчивые к механической нагрузке, износостойкие, они не разрушаются в агрессивной среде. Такой клинкер используют для формирования тротуаров и садовых дорожек, ним вымащивают проезжую часть.

Плюсы и минусы клинкера

Основным качеством, которое определяет клинкер, является устойчивость к температурным перепадам. И это качество наиболее важно, когда на улице ноль градусов, ведь именно в это время вода меняет свое агрегатное состояние, из жидкости превращается в твердый лед.

Из практики известно, что клинкер может выдерживать более трех сотен подобных циклов, не меняя своих качеств. И поэтому такая особенность материала актуальна для ступеней, так как области на их стыке выдерживают большие нагрузки. Если в таком месте замерзнет влага, могут появиться дефекты в материале, и далее они нарушат целостность материала.

Плюсы и минусы клинкера

Экструдирование позволяет создавать материалы с невысоким водопоглощением, поскольку в плитке создаются каналы, выводящие излишнюю влагу. Поэтому поверхность такого материала не повреждается.

Для плитки, которая будет использоваться на улице, важна износоустойчивость, и клинкер как раз обладает такими характеристиками. Срок эксплуатации подобных изделий велик.

В качестве вывода можно сказать, что к положительным качествам клинкера относится его эстетичность и износостокйоксть, способность выдерживать перепады температуры. Также важна шероховатая поверхность, не позволяющая скользить по плитке, и простота ухода. К отрицательным качествам стоит отнести высокую стоимость материала.

Клинкер – долговечный и качественный материал, который не имеет недостатков, относящихся в его качественным характеристикам.