24.05.2018

Структура и область применения битумной черепицы

Битумную черепицу называют мягкой, потому что она действительно легко сгибается. Это маленькие листы, которые могут изготавливаться в различном виде: в форме шестигранника и овала, изображать волну и быть треугольными, также овальными. Большой выбор цветовых решений позволяет точно подобрать черепицу согласно проекта.

Структура черепицы

Структура битумной черепицы. Статьи, фото

В качестве основы для такой черепицы может использоваться войлок, то есть органика, или стеклохолст, которое просачивается битумом. С помощью основы окисленный и модифицированный битум соединяется с определенными полимерными компонентами, делает каждую плитку прочной и гибкой, делает ее устойчивой к деформации.

Внешнюю поверхность черепицы покрывают гарнулятом из базальта или используют для этого минеральную крошку, что создает большое количество цветов и оттенков. Такое покрытие защищает кровельный материал от ультрафиолета и другого климатического воздействия.

Обратная сторона гонта (плитки) покрывается гумобитумом, затем закрывается полиэтиленом. Такая черепица после снятия пленки легко клеится. Некоторые производители эту сторону обрабатывают кремниевым песком, так плитки не склеиваются друг с другом при складском хранении или перевозке.

Мягкая черепица: использование

Собираясь использовать такую ​​черепицу, рекомендуют измерить уклон кровли - он не должен быть менее двенадцати градусов. Таким кровельным материалом можно не только обустраивать новые кровли, но и реконструировать поврежденные, но для этого их необходимо специально подготовить.

Черепица будет отлично смотреться на крыше частного дома и общественных зданий, она надежно прослужит, если ею покрыть кровлю промышленного объекта. Она будет особенно удачным выбором, если кровля имеет сложную форму.

Преимущества покрытия битумной черепицы

Преимущества битумной черепицы. Статьи, фото

Одна из их основных преимуществ - экономичность, которая получается в результате практически безотходного заключения и возможности точно просчитать необходимое количество черепицы.

Также важно, что жильцов дома совершенно не будет беспокоить дождь, идущий по улице, град, снег, потому что кровля обладает хорошей звукоизоляцией. При попадании на нее осадков также смягчается звук.

Теплоизоляционные качества важны, и они будут особенно актуальны, если мансардный этаж станет жилым.

Еще одно важное качество битумной мягкой черепицы - она ​​не поддается коррозии, не гниет, материал деформируется. Кроме того, на нее не влияет химическая кислота, поверхность кровли с таким покрытием не обрастает мхом, лишайником, там не появляются вредные грибки. Она не пропускает воду и не способна ее накапливать.

Имея свойства диэлектрика, поверхность способна накапливать электричество из атмосферы, что предотвращает опасности попадания в дом молнии.

Со временем материал не выгорает под воздействием солнца, поэтому в окраске не будет необходимости. Учитывая структуру черепицы, можно понять, что обустройство снегозадержания на кровле не понадобится, вероятность схода снега отсутствует.

Кровля, покрытая битумной черепицей, способна выдерживать и высокую температуру, и достаточно низкую. Это позволяет использовать ее как в жару азиатских стран, так и на территории холодной Канады.

Благодаря отсутствию «парусности» черепица сможет выдержать мощные порывы ветра. Не будем деформироваться при неправильной геометрии крыши, резком изменении температуры. Возможно повреждение легкое устранить, заменив испорченные плитки, ведь они имеют малый размер.

Покупая для своей кровли современный строительный материал, сможете гарантировать ее надежность на долгие годы. Битумная черепица от Eos отлично зарекомендовала себя на рынке, и ее популярность продолжает расти.