19.01.2015

Зачем применять ветрозащитную мембрану при утеплении стен облицованных кирпичом

Утепление наружных стен базальтом - ЕОС. Фото, статьиУтепление наружных стен базальтовым утеплителем, очень популярная тенденция, которая активно развивается на территории нашей страны. Тоже самое касается и облицовки домов облицовочным кирпичом.

Эти две тенденции очень часто переплетается по одной простой причине – эти материалы обладают надежными и качественными характеристиками, которые удовлетворяют застройщика.

В связи свыше перечисленными факторами эти материалы имеют достаточно высокую стоимость по сравнению с аналогичными материалами.

Как уже было указано, облицовочный кирпич пользуется огромным спросом у наших застройщиков. Поэтому очень часто у застройщиков возникают вопросы, как правильно подобрать конструктив стены, в котором нужно учесть утеплитель виде базальтовой (каменной) ваты.

Как правильно использовать базальтовый утеплитель в колодезной кладке

Использование каменной ваты как утеплитель при облицовке кирпичом очень важно использовать в конструктиве стены воздушную вентиляционную прослойку. Это решение способствует эффективной работе утеплителя.

Что имеется виду? В первую очередь  это связано с тем, что в теле утеплителя образуется точка росы. Это негативно влияет на теплоизоляционные свойства базальтового утеплителя. Он просто теряет как минимум 50% своих теплоизоляционных показателей.

Во вторую очередь, это необходимо для облицовочного кирпича. Почему? Наличие вентиляционного зазора способствует тому, что кирпич клинкерный или лицевой находится в сухом состоянии, несмотря на то, что они могут подвергаться периодическому воздействию атмосферных осадков и других физических явлений.

Поэтому воздушный зазор однозначно необходим, если Вы не хотите столкнуться с проблемами, которые были описаны выше.

У многих потенциальных покупателей сразу возникнут сомнения относительно применения базальтового утеплителя. Сразу отвечаем – напрасно. Дело в том, что данный теплоизоляционный материал стоит дороже и котируется выше по причине того, что он сделан из натуральных компонентов, паропроницаемый и не боится намокания.

Вернее отметить, что он способен высыхать и не терять своих изначальных свойств, что очень удобно учитывая хранение и монтаж этого материала.

Зачем нужна ветроизоляционная мембрана?

Вентиляционный зазор работает эффективно, если в нем существует движение воздуха. Минимальный размер зазора должен быть не менее 40 мм. Таким образом, решается проблема с точкой росы в теле утеплителя.

Циркуляцию воздуха вентиляционном зазоре обеспечивают вентиляционные коробочки, которые устанавливаются вертикальные кладочные швы с шагом один метр сверху и снизу по периметру кладки.

Но при проветривании воздушного зазора возникает сквозняк, который приводит к эмиссии (выдуванию) утеплителя. Также холодный воздух, попадая вентиляционный зазор, снижает теплотехнические характеристики утеплителя.

Для решения вышеперечисленных проблем – устанавливается ветроизоляционная мембрана. Кроме того данная мембрана служит временной защитой утеплителя в период облицовки.

Таким образом, при правильном подходе при проектировании многослойных стен с дальнейшей облицовкой кирпичом ветроизоляционная мембрана необходима для защиты утеплителя из базальта.