23.07.2019

Из чего лучше сделать оконные и дверные перемычки в доме из газоблока

В доме из газобетона оконные и дверные проемы требуют дополнительного укрепления. Это могут быть перемычки из газобетона, U-образных блоков, монолитного бетона, а также на углах или арматурных прутьев. Они отличаются между собой стоимостью, эффективностью, быстротой монтажа. Точные параметры площади опирания перемычек, их длина и ширина рассчитываются в зависимости от ширины оконного проема и высоты стены над ним.

В домах из газоблоков предполагается минимальная ширина простенка в 60 см. При уменьшении ширины нужно выполнить вертикальное усиление простенка: армирование методом заливки стальных прутьев внутри U-блоков или закладкой прутьев в вертикальный паз рядом с отверстием с последующей фиксацией арматуры в фундаменте и плитах межэтажного перекрытия.

Укладка готовых перемычек из газобетона

Перемычки из газоблока. Фото, статьиДля укрепления отверстий строители часто используют заводские решения, так как сделать перемычку над окном из газобетона из готовых армированных изделий проще. Готовые перемычки применяются для перекрытия проемов шириной до 2,5 м.

Изготавливаются перемычки из стальной арматурного каркаса и газобетона марок D500-D700 с увеличенной прочностью на сжатие. Могут изготавливаться на заказ - под конкретные параметры, установленные для строительства.

Особенности

Преимущества готовых перемычек из газобетона:

Гладкая поверхность и точная форма изделий не портит равенство кладки стены, поэтому для внешней отделки можно использовать фасадную краску или тонкослойной штукатурку. Большим плюсом является и однородность поверхности стены, когда дело дойдет до штукатурных работ.

Рекомендации по укладки перемычек

Перемычки над окнами в доме из газобетона устанавливаются на целые блоки, опора на стены должна составлять не менее 25-30 см с каждой стороны. Продольные пустоты заполняются клеевым или цементным раствором. Удобно, когда толщина балки совпадает с толщиной кладки, а высота - с высотой блока. При строительстве дома с толстыми стенами допускается заключение нескольких изделий. Например, для стены толщиной 500 мм можно приобрести 2 балки толщиной 300 и 200 мм и установить их над одним отверстием.

Правильное положение перемычек из газобетона при заключении указывается маркировкой. Недопустимо крепить балки вертикально или нижней частью вверх. Также запрещается отпиливать часть изделия, сверлить в нем отверстия, штробить или влиять другим механическим способом, так как это уменьшает его несущую способность.

Изделия для несущих стен изготавливаются толщиной равной или более 200 мм. Одна большая перемычка может весить около 100-200 кг., Поэтому для их укладки может понадобиться подъемник. Если нужно усилить отверстие в несущих стенах, можно использовать газобетонные балки толщиной от 100 до 150 мм. Их вес редко превышает 50 кг., Поэтому при заключении можно обойтись без применения спецтехники. Единственный недостаток готовых изделий - высокая стоимость. Поэтому при поиске экономичных вариантов того, как сделать перемычки над окном из газобетона, отдается предпочтение менее дорогим способам.

Перемычки из U-блоков

Один из самых распространенных вариантов - изготовление балок в несъемной опалубке, в качестве которой выступают газобетонные U-блоки марки D500 и выше.

Перемычки с U-блоков. Фото, статьи Такой способ позволяет получить ровную внешнюю поверхность с одинаковым рисунком кладки и подходит для отверстий до 3 м.

Технология монтажа

Монтаж перемычек с использованием U-блоков выполняется в несколько этапов:

  1. По уровню верхней линии кладки устанавливается прочная доска и фиксируется подпорками так, чтобы перемычка с газобетона не прогнулась под собственным весом и залитого бетона. Подпорки можно сделать из разных материалов - деревянных брусков, металлических труб, колонок кирпича и др.
  2. На доску заключаются лотковые блоки толстой стенкой наружу так, чтобы края конструкции заходили на кладку не менее чем на 25 см с каждой стороны. Вертикальные швы и горизонтальный сегмент опорной части проклеиваются.
  3. Для утепления конструкции рекомендуется вложить внутрь блоков от внешней стенки письмо экструдированного пенополистирола или минеральной ваты высокой плотности.
  4.  Еще для изготовления перемычек над окнами в доме из газобетона вяжется каркас из арматуры. Для него используются строительная арматура диаметром 12-16 мм, покрыта антикоррозионным составом, вязальная и кольцевой провод.
  5. Замешивается бетон M200 и заливается внутрь конструкции, уплотняется и выравнивается по верхней границе блоков. Важно, чтобы смесь со всех сторон покрывала арматуру.

В ряде случаев для лучшего распределения нагрузки применяется горизонтальное армирование кладки в предыдущем ряду от того, где устанавливается перемычка. Убрать доску и временные подпорки для продолжения кладки стены можно после того, как бетон наберет минимальную прочность. Сроки зависят от погодных условий и температуры окружающей среды.

Перемычки иэ монолитного бетона

Способ заливки монолитной бетонной балки является одним из самых дешевых вариантов обустройства перемычек над окнами в стенах из газобетона. Этот метод наиболее хлопотный, но позволяет создать прочную конструкцию хорошо выдерживает любые нагрузки. Серьезным недостатком данного метода является тот факт, что теряется однородность поверхности стены, а это крайне нежелательно при тонкослойном нанесении штукатурки.

Технология выполнения работ

Создание монолитной балки во многом напоминает устройства перемычек с лотковых блоков, но имеет свои существенные отличия. Работы выполняются в такой последовательности:


Внешняя часть перемычки в доме из газобетона потребует отдельного предварительного оштукатуривания при отделки фасада декоративной штукатуркой непосредственно по блоку без возможного утепления стен. По утеплителю наносится слой армирующая смесь, в который топится щелочестойкая армирующая сетка и разравнивается.

 

Перамычки из углов

Перемычки из уголков. Фото, статьиКонструкция с использованием металлических уголков относится к бюджетным вариантам, особенно по сравнению с перемычками из газобетона. Но уголки допускается применять только при определенных условиях - ширина отверстий должно быть до 1,2 метров при высоте стены поверх них не менее 2/3 этой ширины.

Советы экспертов по применению уголков

Сначала в блоках из газобетона вырезаются пазы с отступом от края блока на 1/3 его ширины. Обычно отступление составляет 10-13 см. Конструкция также должна опираться на стены. Главное правило - расположить уголков снаружи и изнутри. В этом случае металлические опоры обеспечивают необходимую для газобетона площадь опоры.

Для проемов шириной до 1,2 метра достаточно угла с шириной полки 50 мм. Стальные опоры нужно обработать антикоррозийным составом и оштукатурить. Чтобы штукатурка лучше держалась, уголки перед монтажом можно обратить щелочестойкой или штукатурной сеткой.

Перемычки в небольших отверстиях

Прорези шириной менее 1,2 метра не требуют большого усиления. Так как делать перемычку над окном из газобетона с железобетонной балки дорого и нецелесообразно, рекомендуется воспользоваться методом армирования стальными прутьями.

Но этот способ, как и предыдущий, применяется только для случаев, когда высота кладки стен этаж отверстия больше, чем 2/3 его ширины. Более того, мы не рекомендуем применять данный метод для несущих стен. Для распределения нагрузки достаточно горизонтального армирования кладки по сторонам от отверстия и в зоне подоконника.

Технология робот

Технология кладки блоков газобетона этаж отверстий без применения усилительных элементов предусматривает следующую последовательность действий:

Лучше арматурные стержни выдерживают нагрузки, если через несколько рядов над ними сделать монолитный пояс, равномерно распределяет вес крыши на всю поверхность стен. Небольшая площадь армирования не создает «мостиков холода», поэтому утепление данного элемента не требуется.